Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+12°
Boom metrics
Общество14 апреля 2005 22:00

"Арсеньевские мясники" сядут пожизненно

Подробности садистского убийства четырех студентов в Арсеньеве в январе 2003 года.
Источник:kp.ru

Подробности садистского убийства четырех студентов в Арсеньеве в январе 2003 года.

Это жуткое убийство потрясло маленький Арсеньев. В ночь на 14 января 2003 года в одной из квартир дома № 5 по улице Калининской были найдены тела четырех студентов - 18-летней Светланы Кисель, 17-летнего Романа Панькова, 19-летнего Сергея Головенко и 18-летнего Алексея Рыбаса ("КП" за 16 и 18 января 2003 г.).

Трупы обнаружил отец Алексея. Родители Леши знали, что сын будет отмечать с друзьями Старый Новый год в квартире, которую снимала Светлана. Когда парень не вернулся вовремя домой, его отец узнал у друга сына адрес и пришел туда. Он стучался - ему не открывали, хотя в квартире горел свет. Заподозрив неладное, мужчина вышиб дверь и замер от ужаса на пороге: на полу в лужах крови лежали четыре исколотых, искромсанных ножом тела...

Медики потом насчитают примерно по два десятка ножевых ранений на каждом.

Убийство из ревности?

Свидетелей бойни найти не удалось, и милиция начала опрашивать тех, кто знал погибших. Вскоре появился и первый подозреваемый - 26-летний Вадим Баранов, на куртке которого нашли следы крови. Выяснилось, что Вадим и Светлана познакомились за полгода до трагедии. Правда, как утверждали подружки убитой, в роман их отношения не переросли - Свету оттолкнула неопрятность Вадима.

Давать какие-либо показания в милиции Баранов отказался, так что раскрыть преступление сразу не удалось. Тем не менее версия убийства из ревности оставалась одной из основных - об этом говорило зверство душегуба. (К тому же выяснилось, что из квартиры не пропало практически ничего ценного. Так, мелочь, - сумочка, шапка-формовка, комплект постельного белья. Зато убийца не тронул, например, коробочку с золотыми украшениями Светы, лежавшую в шкафу).

В последнее время Света встречалась с Романом Паньковым, чье тело тоже нашли на квартире.

Сыщики допросили бывшего жениха Светы, недавно демобилизовавшегося из армии. (Когда-то у них была любовь, потом парня забрали служить, а девушка его не дождалась). Рассказ жениха не дал ровным счетом ничего. Получалось, что парень был непричастен.

Повезло

Параллельно с попытками разобраться в личной жизни Светы опера занимались и обычными в таких случаях мероприятиями, в том числе поквартирным опросом соседей - кто что видел или слышал? Дошла очередь и до 17-летнего Игоря Тимофеева, жившего над Светланой. Проверив его по своей картотеке, сыщики выяснили, что Тимофеев числится у них в розыске за разбойное нападение.

- Вот тебе, юноша, бумага и ручка, - сказал ему опер. - Давай колись, как ты разбойничал...

И Тимофеев начал колоться. Правда, он не понял опера и стал рассказывать не про давнишний разбой, а про нападение на квартиру Светланы...

Признание

Изначально Света снимала квартиру вдвоем с подругой Полиной. Полина была дочерью весьма состоятельных родителей, к ней они приезжали на дорогой иномарке. Незадолго до Нового года девушка где-то в компании проболталась, что родители выделили ей приличную сумму на покупку шубы. Вскоре после Нового года - буквально за неделю до трагедии - Полина сняла отдельную квартиру и, на свое счастье, переехала туда.

Вечером, когда студенты отмечали Старый Новый год, в квартире Тимофеева собралась другая компания: хозяин и два гостя - Вадим Баранов и 41-летний Андрей Гавшин. (В отличие от несудимого Баранова, у Гавшина вся биография - сплошная зона: семь судимостей, шесть ходок).

К 10 вечера компания уже изрядно набралась (пили разбавленный спирт, почти не закусывая), Гавшин едва языком ворочал. Тогда-то Баранов и предложил всем заработать убийством студентов, у которых, как он утверждал, много денег. Заранее разработали план - убивать Баранов собирался сам, а приятели должны были отвлекать оставшихся...

Так и поступили. Зная Вадима, Света беспрепятственно пустила убийц в квартиру. Ее убили последней. Увидев, что творит Баранов, она попыталась выбежать из квартиры, но Тимофеев загородил собою дверь.

Чтобы повязать подельников кровью, Баранов заставил их ткнуть несколько раз полуживых жертв ножом, остальное довершил сам...

Толком ограбить квартиру душегубы не успели: неожиданно позвонила Полина. Когда в трубку буркнули, что Света сейчас не может подойти, Полина радостно ответила:

- Передайте Светке, что я ее поздравляю и что я еду к вам праздновать.

Приговор

Процесс над убийцами проходил во Владивостоке, в краевом суде. На суде все трое отрицали свою вину. Тимофеев и Гавшин, во время следствия в краевой прокуратуре подробно рассказывавшие о преступлении, от своих показаний отказались. Подельники настояли на том, чтобы их судили присяжные: считается, что они чаще оправдывают. Не сработало. Присяжные вынесли однозначный вердикт: виновны. А вердикт присяжных, в отличие от обычного приговора, отменить нельзя.

В четверг, 14 апреля, судья Юрий Левченко огласил приговор. Баранов и Гавшин осуждены к пожизненному лишению свободы, а Тимофееву, как несовершеннолетнему, дали 10 лет...

Фото автора и из архива "КП".