Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+7°
Boom metrics
Что происходит27 марта 2024 8:25

Питался корой и тем, что поймал: суровый пенсионер ушел на рыбалку и вернулся из тундры только через полгода

На Чукотке спасли 70-летнего пенсионера, который полгода провел в тундре
Пропавший пенсионер. Принтскрин видео МВД России.

Пропавший пенсионер. Принтскрин видео МВД России.

Русский мужик рыбалку любит. Так и пенсионер на Чукотке – частенько уходил на дальний промысел. Однако в один из походов не вернулся. Супруга увидела мужа только через полгода – все это время рыбак выживал один в тундре. Детали истории узнала «КП – Дальний Восток».

Супружеская пара проживает в селе Усть-Белая. Как выяснила редакция, мужчина и раньше уходил на рыбалку даже на несколько месяцев и оставался без связи. Для суровых местных, пояснили «Комсомолке» жители, это привычное дело, и никто обычно тревогу не поднимает. Однако в этот раз 70-летний мужчина пообещал вернуться к Новому году, но прошел декабрь, январь, февраль, а его все не было.

Жена испугалась за жизнь мужа и обратилась в полицию. Дала ориентировку. На поиски вышли полицейские, волонтеры и следователи. Сотрудников МЧС не привлекали. К счастью, нашли мужчину быстро. В пресс-службе МВД по Чукотскому краю корреспонденту «КП» сообщили, что на поиски пропавшего мужчины ушел всего день. Он находился в 150 метрах от рыбачьего домика семьи, где обычно и ночевал дедушка.

Выяснилось, что мужчина хотел вернуться домой, однако температура воздуха резко понизилась до -30 градусов Цельсия. Пенсионер подумал, что это опасно для жизни: можно замерзнуть или пострадать. Решил ждать потепления. К марту, в среднем, на Чукотке столбики термометра показывали от -15 до -20 градусов. Но, вероятно, вернуться самостоятельно уже не осталось сил.

Все это время он питался корой деревьев и рыбой. Продукты закончились еще в начале февраля. Специалисты нашли пострадавшего в изнеможенном состоянии, однако причин для беспокойства не было. В это сложно поверить, но медицинская помощь ему даже не потребовалась. По крайней мере, об этом сообщили корреспонденту «КП» в МВД. Мужчину доставили домой. Супруга искренне поблагодарила полицейских за помощь. Что происходило эти полгода? Где рыбак брал питьевую воду, может, топил снег? Эти вопросы пока без ответа. В УМВД пролить свет на события не смогли – работа правоохранителей закончена. А с самим мужчиной пока связаться не удалось. Видео, предоставленное полицией, опубликовали в нашем Telegram-канале.

«Еще три-четыре дня, и я бы не продержался», – заявил герой истории на кадрах, а также поблагодарил сотрудников ведомств.

Ранее «КП» писала о спасении 11 человек, на которых сошла лавина на Камчатке. Туристическая группа отправилась в ски-тур через перевал Красноармейский – кордон Семёновский – перевал Седло – перевал Кехкуй – центральный кордон Налычево. Маршрут был зарегистрирован в базе МЧС, однако никаких активных сейсмических предупреждений в том районе не было. Двое пострадавших скончались на месте, остальных удалось спасти – их эвакуировали на вертолете.

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам: vl@phkp.ru или +7 924 000-10-03 (Telegram, WhatsApp).

Обсудить опубликованные истории можно в наших социальных сетях: Telegram; Канал в Dzen; VK; Одноклассники.

При использовании материалов издания ссылка на «КП – Владивосток» или «КП – Дальний Восток» обязательна.