Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество14 октября 2014 15:18

Охота на кита: «Это было чистое рубилово. Мясо. Жесть, как она есть»

Российский писатель Эдуард Багиров отправился на Дальний Восток. Вот уже несколько дней на Чукотке он снимает для Первого канала фильм о местном китобойном промысле
Эдуард БАГИРОВ
Российский писатель поделился мыслями об увиденной им охоте на кита на Чукотке. Фото Эдуарда Багирова

Российский писатель поделился мыслями об увиденной им охоте на кита на Чукотке. Фото Эдуарда Багирова

«Китобойный промысел на Чукотке - это не то, что мы обычно думаем о китобойном промысле. Это не имеет ничего общего с промысловыми судами и прочей цивилизацией. Посмотрим на всё это своими глазами», - написал Эдуард Багиров в своем блоге перед посадкой в самолет.

Публикуем с разрешения писателя его рассказ.

«Ну что, добыли мы сегодня кита. Сначала трое суток пришлось жрать на берегу водку в ожидании подходящей погоды, потому что в это время года она на Чукотке крайне нестабильна. Потом инструктаж по технике безопасности, подготовка лодок и гарпунов, и долгое торчание на сопке с биноклем. Далее - отплытие: четыре лодки сталкивают в воду, заводят и прогревают моторы, и - устремляются вдаль, в ту сторону, где смотрящие засекли фонтанчики, извергаемые потенциальной добычей.

Километров через пять кита нагоняют. Шансов уйти у него нет: серый кит - а нам попался именно этот вид - даже в напуганном состоянии не способен развить более 18 километров в час, а лодки охотников гораздо быстрее.

Далее происходит убийство, совершенно первобытное. Называть это охотой не поворачивается язык: загнанное животное дружно и тупо забивают гарпунами, а кое-где и добивают из ружей, целясь в легкие, чтобы кит задохнулся. У меня тоже был шанс исполнить мечту любого охотника "взять кита", но я к гарпуну и не прикоснулся: мне животное было жалко. Чукчей-то понять можно: если делать выбор между каким-то китом и выживанием собственных детей, то этот выбор очевиден. Но передо мной такой альтернативы не стояло, а бессмысленно убивать кого бы то ни было мне отнюдь не в забаву.

Фото: СОЦСЕТИ

Умное животное, следует заметить, сопротивлялось. И весьма чувствительно - только по нашей лодке кит два раза шарахнул хвостом со всей дури. И это был весьма яркий экспириенс, вот что я вам скажу. Это вылететь в ледяное Берингово море под молотящий хвост взбешенному киту мне не улыбалось ну вообще никак. На несколько секунд я даже, как выражаются местные, чуть не "присел на котлету". Оператор, по его признанию, тоже. Но это никак не помешало ему хладнокровно снимать, а мне так же спокойно комментировать происходящее. Прогнозирую, что от добытых нами кадров у вас тоже не раз шелохнется внизу живота. Это было чистое рубилово. Мясо. Жесть, как она есть.

Тушу пришвартовали к берегу, вытащили с помощью трактора, и на нее тут же набросились с ножами местные жители. В течение какого-нибудь часа от многотонного исполина остались лишь жалкие кости. Сильное было впечатление.

Все это вы скоро сможете увидеть на Первом канале, в передаче "Своими глазами". О дате уведомлю отдельно. Превед.»

Оригинал на страничке писателя в Facebook - www.facebook.com/eduardbagirov

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сценарист «Пепла» Эдуард Багиров: В нашем фильме нарочно нет ни слова о Сталине

- Эдуард, как на вас вышли создатели проекта?

- Мы встретились с генеральным продюсером [ВайТ Медиа] Тимуром Вайнштейном, и он показал заявочку на несколько десятков слов. Как обычно. Мы уже работали с Тимуром над рядом других проектов, и эта заявка ничем не отличалась от других (читайте далее)